▼あゆみ 「あゆみ」のトップへ

 中体連のあゆみ   平成14年〜平成29年
平成14年 創設50周年記念式典並びに記念講演会
新人体育大会開催基準要項・大会参加料の見直しにより、大会参加料を600円とする。
全国中学校スキー大会      第1位 石山 雄基(米沢三) スラローム
全国中学校体操競技選手権大会  第2位 後藤 俊介(酒田六)  跳馬
全国中学校軟式野球大会     第3位 河北中学校
平成15年 全国中学校水泳大会   第1位 鶴岡三中 男子総合
                第1位 鶴岡三中(本間・三浦・土岐・忠鉢)男子400mリレー
                 第2位 土岐 健一(鶴岡三)男子1500m自由形
全日本中学校陸上競技選手権大会 第2位 渡邊  光(明 倫)男子800m
全国中学校柔道大会       第3位 蜂屋 優誠(山形七) 男子90kg級
平成16年 第20代会長に長谷川博明氏(山二中)就任
全国中学校剣道大会       第2位 山形三中 団体女子
全国中学校新体操選手権大会   第1位 庄司 七瀬(山形三)  リボン
全国中学校水泳競技大会     第2位 齋藤 宏文(中 山) 男子100mバタフライ
全国中学校剣道大会       第3位 野口 さおり(山大附)女子個人戦
全国中学校柔道大会       第3位 佐藤 恵美(温 海) 女子70kg級
平成17年 山形県総合体育大会開催基準要項・大会参加料の見直しにより、大会参加料を1,200円とする。
全国中学校バスケットボール大会 第3位 山形六中  男子
全国中学校剣道大会       第1位 小山 早穂(山形三) 女子個人戦
全国中学校陸上競技選手権大会  第1位 長谷川 裕(川西一) 男子 砲丸投
全国中学校水泳競技大会     第1位 佐藤 咲季(豊浦)50m自由形
平成18年 第21代会長に本間 章夫氏(山四中)就任
全国中学校ソフトテニス大会   第1位 鶴岡一中 団体男子
全国中学校陸上競技選手権大会  第1位 岡部ソフィ満有子(宮川) 四種競技
全国中学校ソフトテニス大会   第3位 佐藤 駿・安部貴大(鶴岡一) 個人戦
全国中学校陸上競技選手権大会  第3位 岡部ソフィ満有子(宮川) 走高跳
平成19年 全国中学校バスケットボール大会 第1位 山形六中  男子
全国中学校剣道大会  第1位 志藤 綾子(朝 日)女子個人戦  
               第2位 山形三中  女子  団体戦
全国中学校陸上競技選手権大会  第2位 五十嵐理沙(上山北) 女子100m
全国中学校柔道大会       第3位 山辺中   女子  団体戦
平成20年 第22代会長に古山 茂満氏(山二中)就任
全国中学校ソフトテニス大会   第1位 石塚祐成・大津育人(鶴岡一)個人戦
                    第2位 鶴岡三中 女子   団体戦
全国中学校剣道大会       第3位 佐藤  全 (山大附) 男子個人戦
                    第3位 本間  茜(遊 佐)  女子個人戦
全国中学校スキー大会      第1位 深瀬 和志(山形四)スラローム
「さわやかマナーアップ運動」を展開
県中体連主催大会における複数校合同チーム参加規程を施行
平成21年 第23代会長に渡辺 文英氏(山二中)就任
全国中学校スキー大会  第1位 小原 健汰(鶴岡一)スラローム
                第3位 小原 健汰(鶴岡一)ジャイアントスラローム
                第3位 上野世玲奈(立 川) スラローム
平成22年 全国中学校陸上競技選手権大会  第1位 山木 伝説(米沢四)男子400m
全国中学校水泳競技大会    第2位 渡会  舜(余 目)男子400m自由形
                     第2位 大久保琳太郎(米沢四)男子100m平泳
全国中学校剣道大会       第2位 結城 朱莉(天童三) 女子個人
平成23年 第24代会長に井上 順男氏(山六中)就任
全国中学校水泳競技大会  第3位 学校対抗 鶴岡三
                  第1位 大久保琳太郎(米沢四)男子100m平泳
                  第1位 大久保琳太郎(米沢四)男子200m平泳
                  第1位 長谷川 鼓(鶴岡三)女子400m自由形
                  第1位 西脇 怜奈(鶴岡一)女子200m背泳
全国中学校スキー大会    第1位 深瀬 悟志(山形四)スラローム
平成24年 県中体連創立60周年記念誌発刊
山形県総合体育大会開催基準要項・大会参加料の見直しにより、大会参加料を1,500円とする。
全国中学校水泳競技大会     第2位 古林 毬菜(山形六) 女子200m背泳
                     第3位 松本  駿(米沢三) 男子 飛板飛込
全国中学校駅伝競走大会     第5位  山形十中  男子
平成25年 第25代会長に村山 良光氏(山形二)就任
山形県総合体育大会の開催方法を広域開催に変更
全国中学校水泳競技大会      第1位 須藤 美里(天童四)   女子100m背泳
                      第2位 須藤 美里(天童四)   女子200m背泳
                      第2位 縄  怜奈(天童二)   女子800m自由形
                      第3位 松本  慧(米沢二)   男子 高飛込
全国中学校柔道大会         第3位 福嶋 佳愛(萩 野)   女子70kg超級
平成26年 第26代会長に神谷 啓司氏(山二中)就任
全国中学校スキー大会      第2位 県 選 抜     男子リレー
全日本中学校陸上選手権大会   第2位 佐藤  和(宮 内)女子100mH
全国中学校水泳競技大会     第3位 縄  怜奈(天童二)女子800m自由形
全国中学校相撲選手権大会    第3位 齋藤 大輔(酒田一)個人戦 
全国中学校柔道大会       第3位 阿部 拓馬(最 上)男子81s級
平成27年 全日本中学校陸上選手権大会   第2位 石川 星河(葉 山)棒高跳
全国中学校ソフトテニス大会   第3位 渡邉光樹 本間海斗(中 山)個人戦
全国中学校スキー大会      第3位 県 選 抜     男子リレー  
      
平成28年 全日本中学校陸上選手権大会   第1位 橋 辰壽(高 畠)四種競技
全国中学校スキー大会      第2位 県 選 抜     男子リレー
全国中学校スキー大会      第3位 藤田 登摩 (真室川) 5qクラシカル
全国中学校卓球大会       第3位 鶴岡市立鶴岡第二中学校 男子団体   
平成29年 全国中学校スキー大会      第3位 落合 優真 (尾花沢) 5qクラシカル
全国中学校スキー大会      第3位 落合 優真 (尾花沢) 5qフリー

平成13年までのあゆみへ 
「あゆみ」のトップへ


このホームページは山形県中学校体育連盟が運営しています。 事務局  山形市西崎62番地
         山形市立第二中学校内
     TEL 023-645-7555/FAX 023-645-7554
Copyright(C) Japan YAMAGATA Cyutairen,All Rights Reserved